• Die TS Wolfurt ist ein auf ehrenamtlicher Basis geführter Verein mit den Schwerpunkten Kunstturnen, Team-Turnen, österreichisches Breiten-Turn-Programm „Turn10“ sowie Fitness und Gesundheit.

  • 2017 erreichten die Turnerinnen und Turner der Turnerschaft Wolfurt bei Wettbewerben 27 x Gold, 35 x Silber und 19 x Bronze.

  • Die TS Wolfurt ist ein auf ehrenamtlicher Basis geführter Verein mit den Schwerpunkten Kunstturnen, Team-Turnen, österreichisches Breiten-Turn-Programm „Turn10“ sowie Fitness und Gesundheit.

  • Insgesamt 665 Mitglieder (darunter 260 Kinder) gehörten dem Verein im Jahr 2017 an. Um diese Mitglieder kümmert sich ein gut 20ig köpfiger Vereinsvorstand

  • Rund 60 ehrenamtliche Trainerinnen und Trainer stehen von montags bis sonntags das ganze Jahr über bei der TS Wolfurt für den Turnsport bereit.

  • Der Verein ist Mitglied des Landesverbandes Vorarlberger Turnerschaft und des Vorarlberger Sportverbands ASVÖ.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6

71. Landesjugendturnfest

Bei strahlendem Sonnenschein fand am 26. Juni 2022 das 71. Landesjugendturnfest statt. Austragender Verein war die Turnerschaft Bludenz, welche mit viel Einsatz dieses Großevent auf die Beine gestellt hat. Vertreten waren alle Sparten des Vorarlberger Turnsports (Rhythmische Gymnastik, Kunstturnen weiblich, Kunstturnen männlich, Turn10®  Team-Turnen, Sportakrobatik sowie Leichtathletik). 940 Teilnehmerinnen von 25 Vereinen der VTS traten in den verschiedenen Sparten und Altersklassen gegeneinander an. Dabei war die Turnerschaft Wolfurt mit 134 Athletinnen und Athleten am Start und somit der Verein mit den meisten Aktiven. Doch auch im Hintergrund war die TS Wolfurt am Erfolg der Veranstaltung nicht unbeteiligt. Albert Köb (ehemaliger Kassier und Ehrenmitglied der TS Wolfurt) sorgte mit einem eigens entwickelten Programm für die digitalen Notenvergabe für eine schnelle Abwicklung bei den Siegerlisten.

Folgende Turnerinnen und Turner der TSW erturnten sich einen Platz auf dem Potest:

Turnerinnen - U7
Ella Oberhauser (Rang 1)

Turnerinnen - U9 2015
Lea Gmeiner (Rang 1), Emilia Krenkel (Rang 2)

Turnerinnen - U9 2014
Violetta Forstner (Rang 2), Mia Ratz (Rang 3)

Turnerinnen - U11
Maximilia Brock (Rang 1), Raphaela Pompl (Rang 3)

Turner VVP 2015
Mathias Rexa (Rang 1)

Turner VVP 2014
Florian Endres (Rang 1)

Turner VVP 2013
Josef Jussel (Rang 1), Sebastian Kolbe (Rang 2), Maximilian Lau (Rang 3)

Turner VVP 2012
Dominik Rexa (Rang 1)

Turner - Nachwuchs-Kür
Lorenz Löw (Rang 2)

Turn-10 Basis 11 Burschen
Felix Andres (Rang 1)

Team-Turnen Jugend 3
Maria Böhler, Paulina Endres, Penelope Flerin, Fina Klettl, Anastasija Lesic, Sophie Nicolussi, Ida Tiefenthaler (Rang 2)

Team-Turnen Jugend 2
Magdalena Böhler, Lorena Dür, Natalie Dür, Liz Eden, Elena Isabella Firiza, Ella Habicher, Marlene Hagleitner, Marilou Jacquot, Sophia Laritz, Flora Mark, Lea Mohr, Valentina Radl, Greta Schierle, Eva Schwarz (Rang 2)
Laurin Anwander-Schrott, Jannik Bodemann, Niko Dodik, Kilian Feurstein, Mark Feurstein, Fynn Feurstein, Teo Petrovic, Valentin Pöllmann, Alexander Prutsch, Emil Reis, Luis Wehinger, Matteo Willtsche (Rang 3)

 

 

 

 

 

 

  

 

 

Zum Bericht und den Ergebnislisten der VTS

Drucken E-Mail