Vorstandsmitglieder

  • Johannes Rinke
    Geboren:
    1982
    Hauptberuflich:
    System Administrator
    Vereinsfunktionen:
    Obmann, Vorstandsmitglied, Kampfrichter, Trainer, Pressearbeit
    Vereinsmitglied seit:
    1989
    Sportliche Ausbildung:
    Internationaler TeamGym Coach, Vorarlberger Übungsleiter, ÖFT Übungsleiter, Nationaler TeamTurn Kampfrichter, Turn10 Kampfrichter
    Sportliche Erfolge:
    Turn10 Fitze- und Mannschafts Bundesmeister 2017, Turn10 Fitze-Mannschaftsmeister 2014, 4-Facher Fize-Landesmeister (Schul Turn10 1993 - 1997), Mehrfache Teilnahme an Showwettkämpfen, 4-fache Gymnaestrada Teilnahme und 21-fache aktive Turnerball Teilnahme
    Obmann
  • Johannes Böhler
    Geboren:
    1978
    Hauptberuflich:
    Geschäftsführender Gesellschafter
    Vereinsfunktionen:
    Vizeobmann, Vorstandsmitglied
    Vereinsmitglied seit:
    1988
    Vizeobmann
  • Johannes Köb
    Geboren:
    1980
    Hauptberuflich:
    techn. Angestellter
    Vereinsfunktionen:
    Kassier, Vorstandsmitglied
    Vereinsmitglied seit:
    1987
    Kassier
  • Sandra Kirchberger
    Geboren:
    1977
    Hauptberuflich:
    Angestellte
    Vereinsfunktionen:
    Schriftführer, Vorstandsmitglied
    Vereinsmitglied seit:
    2008
    Sportliche Erfolge:
    Ich komme nicht aus dem Turnsport. Meine Leidenschaft war das Volleyball spielen.
    Schriftführerin
  • Benno Gratt
    Geboren:
    1984
    Hauptberuflich:
    Angestellter
    Vereinsfunktionen:
    Sportkoordinator, Turnwart, Vorstandsmitglied
    Vereinsmitglied seit:
    1988
    Sportliche Erfolge:
    mehrfacher Mannschaftstitel bei österreichischen Schülermeisterschaften mit der Vorarlberger Mannschaft, 2. Platz ÖM / Junioren B (2001), 2. Platz ÖM / Meisterklasse B (2002), Österreichischer Meister Teamturnen (Allgemeine Klasse, Mixed, 2002), EM-Teilnahme Teamturnen (2002, Rang 12)
    Sportkoordinator und Turnwart ShowGruppe
  • Claudia Laritz
    Geboren:
    1977
    Hauptberuflich:
    Mittelschullehrerin
    Vereinsfunktionen:
    Turnwart, Vorstandsmitglied, Kampfrichter, Trainer
    Vereinsmitglied seit:
    1984
    Sportliche Ausbildung:
    Lehrwart im Kunstturnen, Nationale Kampfrichterin im Team Turnen.
    Sportliche Erfolge:
    Österreichische Meisterin in allen 3 Nachwuchsklassen 1987, 1988, 1989; Österreichische Meisterin in der Juniorenklasse 1990; Österreichische Staatsmeisterin Balken (1991) im Mehrkampf und am Boden (1992); Teilnahme an Junioren EM 1991 und EM 1992
    Fachwart Kunstturnen weiblich
  • Sabine Längle
    Hauptberuflich:
    Bildungsreferentin
    Vereinsfunktionen:
    Turnwart, Vorstandsmitglied, Trainer
    Vereinsmitglied seit:
    2006
    Fachwart Kunstturnen weiblich Stv.
  • Andreas Schedler
    Geboren:
    1976
    Hauptberuflich:
    Bankangestellter
    Vereinsfunktionen:
    Turnwart, Vorstandsmitglied, Kampfrichter, Trainer
    Vereinsmitglied seit:
    1985
    Sportliche Ausbildung:
    International geprüfter Kampfrichter (FIG Brevet II), staatlich geprüfter Lehrwart für Kunstturnen.
    Sportliche Erfolge:
    Mehrfache Teilnahme an nationalen Wettkämpfen, 2 fache Gymnaestrada Teilnahme
    Fachwart Kunstturnen männlich
  • Werner Wolf
    Geboren:
    1986
    Hauptberuflich:
    Bankangestellter
    Vereinsfunktionen:
    Turnwart, Vorstandsmitglied, Kampfrichter, Trainer
    Vereinsmitglied seit:
    1986
    Sportliche Ausbildung:
    staatlich geprüfter Lehrwart für Geräteturnen
    Sportliche Erfolge:
    Mehrfache Teilnahme an Showwettkämpfen und der Gymnaestrada Teilnahme
    Fachwart Kunstturnen männlich Stv.
  • Helmut Vonach
    Geboren:
    1966
    Hauptberuflich:
    Servicetechniker ID / Holzheizungen
    Vereinsfunktionen:
    Turnwart, Vorstandsmitglied, Kampfrichter, Trainer
    Vereinsmitglied seit:
    1972
    Sportliche Ausbildung:
    Jährl. Trainer- und Kampfrichterschulungen; seit 2008 (Einführung des Turn10 Programms) Geräte-Chef-Kampfrichter und Multiplikator in der VTS
    Sportliche Erfolge:
    Staatsmeister in der LK2 (1979); Kaderturner 1976 - 1984
    Fachwart Turn 10
  • Renate Endres
    Geboren:
    1980
    Hauptberuflich:
    Hausfrau und Mutter
    Vereinsfunktionen:
    Turnwart, Vorstandsmitglied, Kampfrichter, Trainer
    Vereinsmitglied seit:
    1986
    Sportliche Ausbildung:
    Staatlich geprüfter Lehrwart
    Sportliche Erfolge:
    Teilnahme an den Eidgenössischen Turnfesten in Bern 1996 und Basel 2002, Teilnahme an der Weltgymnaestrada in Göteborg 1999 und in Lissabon 2003
    Fachwart Stv. Turn 10
  • Gerhard Zweier
    Geboren:
    1965
    Hauptberuflich:
    Architekt
    Vereinsfunktionen:
    Turnwart, Vorstandsmitglied, Trainer
    Vereinsmitglied seit:
    2009
    Sportliche Ausbildung:
    Internationaler TeamGym Coach
    Sportliche Erfolge:
    Quereinsteiger in den Turnsport, früher aktiver Leichtathlet (10-Kampf/Hochsprung), Trainer unserer Team-Turn Männer-Mannschaft bei der EM 2014 und 2016, wo jeweils der 5. Platz erreicht wurde, Team-Turn Fachwart VTS
    Fachwart Team Turnen
  • Emanuel Köb
    Geboren:
    1996
    Hauptberuflich:
    Student/Lehrer
    Vereinsfunktionen:
    Turnwart, Vorstandsmitglied, Kampfrichter, Trainer
    Vereinsmitglied seit:
    1992
    Sportliche Ausbildung:
    Internationaler TeamGym Coach, Nationaler TeamTurnen Kampfrichter
    Sportliche Erfolge:
    Staatsmeister im Teamturnen 2014, 2015, 2016, 5. Platz Europameisterschaft 2014, 2016
    Fachwart Team Turnen
  • Otmar Gratt
    Vereinsfunktionen:
    Zeugwart, Vorstandsmitglied, Trainer
    Zeugwart
  • David Böhler
    Vereinsfunktionen:
    Fähnrich, Vorstandsmitglied
    Fähnrich
  • Manfred Gasser
    Vereinsfunktionen:
    Wirtschaft, Vorstandsmitglied, Trainer
    Wirtschaft
  • Stefan Schwendinger
    Vereinsfunktionen:
    Wirtschaft, Vorstandsmitglied
    Wirtschaft
  • Maria Grabner
    Geboren:
    1985
    Hauptberuflich:
    Volksschullehrerin
    Vereinsfunktionen:
    Beirat, Vorstandsmitglied, Kampfrichter, Trainer
    Vereinsmitglied seit:
    1991
    Sportliche Ausbildung:
    Internationaler TeamGym Coach, Tanztrainerin TeamTurnen
    Beirätin
  • Michael Gmeinder
    Geboren:
    1973
    Hauptberuflich:
    Angestellter
    Vereinsfunktionen:
    Beirat, Vorstandsmitglied
    Vereinsmitglied seit:
    1979
    Sportliche Ausbildung:
    Mehrjähriger ehemaliger Trainer, Obmann und Kassier der TS-Wolfurt
    Sportliche Erfolge:
    aktive Teilnahme an österr. Schülermeisterschaften, eidgenössische Turnfeste, Gymnaestrada
    Beirat
  • Jürgen Rusch
    Geboren:
    1971
    Hauptberuflich:
    Sebständig
    Vereinsfunktionen:
    Beirat, Vorstandsmitglied
    Vereinsmitglied seit:
    1978
    Sportliche Erfolge:
    Langjähriger ehemaliger Trainer und Obmann der TS-Wolfurt
    Beirat